Экостром (347) 294-56-56
 
  RU EN Главная страница Поиск по сайту Контакты  
 Компания Экостром-Процессинг  Статьи  Стоимость продукта  Контакты
 
   
 
  Область примененияОбласть применения  Физико-химические свойстваФизико-химические свойства  ДокументыДокументы  ПреимуществаПреимущества 
 
 
     
 
Компания Экостром-Процессинг // Область применения // 

Область применения

Печать версия для печати

Ингибитор-консервант Д-1-Ц используется для защиты внутренних поверхностей нагрева  (котлов, бойлеров, трубопроводов и др.) теплоэнергетического оборудования от атмосферной коррозии.

Для консервации поверхностей нагрева оборудование заполняют водным раствором ингибитора концентрацией 1,5-2,0% в зависимости от продолжительности простоя, состава и количества отложений на поверхностях нагрева. Конкретная концентрация устанавливается после химического анализа отложений.

Консервация ингибитором-консервантом Д-1-Ц применяется для любых типов котлов независимо от применяемых режимов коррекционной обработки питательной и котловой воды. Также консервация оборудования может быть совмещена с гидроиспытанием.

Консервация ингибитором проводится при выводе котла в ремонт или резерв на срок от 1 месяца до 2 лет и более.

Для осуществления консервации должна быть предусмотрена специальная схема приготовления водного раствора ингибитора и подача его в котел, либо используется схема кислотной промывки котлов. Схема включает бак хранения и приготовления раствора и насос для перемешивания раствора и подачи его в котел. К баку должен быть предусмотрен подвод конденсата или обессоленной воды. Ингибитор хорошо растворяется в воде и не требует разогрева, в отличии от ранее применяемого в системе РАО “ЕЭС России” ингибитора М-1.

Предварительно опорожненный котел заполняют приготовленным раствором ингибитора при температуре барабана не выше 60 С0.

После проведения консервации оборудование можно оставить как заполненным консервирующим раствором, так и в опорожненном состоянии. Контактный ингибитор-консервант Д-1-Ц многократного действия, поэтому слитый из котла раствор может и должен использоваться для последующих консерваций котлов путем добавления свежего ингибитора до рабочей концентрации.

При выводе в ремонт для образования на металле защитной пленки консервирующий раствор выдерживают в котле, после чего раствор сливают в бак хранения или закачивают в другой котел, предварительно проверив его концентрацию.

Образовавшаяся защитная пленка ингибитора при отсутствии механического воздействия сохраняется на поверхности оборудования и в опорожненном состоянии до двух лет и более. 

В период простоя на консервации следует не допускать попадания воды или пара в котел.

Отработанный раствор ингибитора-консерванта Д-1-Ц следует утилизировать как маслосодержащий сток (содержание менее 1 %) или сбрасывать в шламонокопители.

Поскольку при повышении температуры ингибитор разлагается, не давая потенциально кислых продуктов, отмывка котла производится водой в количестве двух-, трехкратного полного водяного объема котла.

    

 

Новостная лента

С праздником! С днем Энергетика!21 дек

     Поздравляем вас с профессиональным..

Научно-техническая конференция: "Применение пленкообразующих аминов в энергетике"12 ноя

     С 09 по 10 ноября 2016 г. Российский национальный комитет Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара (IAPWS)..

Реализация оборудования10 сен

        Насос для перекачки особо вязких жидкостей, реактор 2  куб, эмаль

           Насос тип..

Закупки17 сен

    ООО "Экостром-процессинг" приобретет:

  • жирные кислоты таллового масла
  • синтетические жирный кислоты С10-С16 
 

Последние статьи

Обзор методов консервации теплотехнического оборудования.05 окт

Согласно Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ (РД 34.20.501-95, утверждены РАО «ЕЭС России» 24.08.95, Фирма «ОРГ-РЭС», 1996) теплоэнергетическое..

Новый ингибитор атмосферной коррозии Д1Ц для консервации котлов22 янв


Журнал «Энергетик» №7, 2001 г. Кострикина Е. Ю., канд. техн. наук, Модестова Т. Д., Шевченко И. Н., Камалетдинов М...

Поиск по сайту

 
 
     
     
 
// Компания Экостром-Процессинг // Статьи // Стоимость продукта // Контакты  
Создание сайтов Уфа
2009 © ООО «Экостром-Процессинг»
Правила использования // Контактная информация