Экостром (347) 294-56-56
 
  RU EN Главная страница Поиск по сайту Контакты  
 Компания Экостром-Процессинг  Статьи  Стоимость продукта  Контакты
 
 
 
 
  Область примененияОбласть применения  Физико-химические свойстваФизико-химические свойства  ДокументыДокументы  ПреимуществаПреимущества 
 
 
     
 
Компания Экостром-Процессинг // Новости // Ростехнадзор не должен был обвинять А. Чубайса. // 

Ростехнадзор не должен был обвинять А. Чубайса.

Печать версия для печати

Парламентская комиссия по расследованию аварии на СШГЭС сочла, что Ростехнадзор не должен был обвинять Анатолия Чубайса. Виноваты сотрудники, руководство станции и сами надзорные инстанции.

В прошлый вторник, 13 октября, после заседания парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно–Шушенской ГЭС ее члены рассказали об итогах посещения станции на прошлой неделе и первых выводах. Как заявил газете председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, «Ростехнадзору вообще не стоило высказываться о персоналиях», так как это не предмет ведения данного ведомства. А о виновниках рассказал сопредседатель комиссии единоросс Владимир Пехтин. По его словам, «четко прослеживаются недопустимо низкая профессиональная ответственность и вообще низкий уровень профессионализма персонала ГЭС, отсутствие технического контроля за состоянием оборудования и профессиональной подготовкой персонала со стороны надзирающего органа и злоупотребление служебным положением руководства ГЭС, которые на многие должности устроили своих родственников». Депутаты согласны лишь с выводами Ростехнадзора о причинах аварии. В итоговом докладе о причинах аварии, обнародованном 3 октября, Ростехнадзор, перечисляя причастных к созданию условий, способствовавших возникновению аварии, назвал шесть бывших руководителей РАО «ЕЭС России», в том числе и Чубайса, который в 2000 г. подписал акт приема в эксплуатацию ГЭС. Чубайс объяснял, что не мог не подписать акт. После этого кремлевский чиновник заявил «Ведомостям», что в Кремле заинтересованы в беспристрастном расследовании аварии и определении лиц, несущих юридическую ответственность, из числа тех, кто непосредственно работал на станции. Представитель Ростехнадзора напоминает слова руководителя ведомства Николая Кутьина, заявившего, что «если фамилии упоминаются, то они упоминаются только в рамках тех технических причин, которые возникли вследствие принятия или непринятия определенных решений», а «виновных у нас называет суд». Выдвигать кому–то обвинения не уполномочена и парламентская комиссия, отмечает ее член Юрий Маслюков. Работу парламентская комиссия должна завершить в начале декабря. По словам одного из членов комиссии, их торопят, установив дедлайн: 15 декабря. В итоговый доклад войдут предложения депутатов по техническим регламентам, а также инициатива вывести Ростехнадзор из подчинения Минприроды и передать в Минэнерго или напрямую подчинить правительству, сказал Пехтин. Депутаты намеренно защищают Чубайса, сетует профессор Московского энергетического института, бывший замминистра энергетики Виктор Кудрявый, однако надо понимать, что авария на ГЭС — это итог системного развала отрасли и тех реформ, которые были в ней проведены. Чубайс возглавляет одну из внутриэлитных групп и имеет слишком серьезное влияние, чтобы против него кто–то затеял борьбу, констатирует политолог Евгений Минченко.

(по материалам интернет-ресурса www.telegraph-news.ru)

« Пред.   След. »
    

 

Новостная лента

С праздником! С днем Энергетика!21 дек

     Поздравляем вас с профессиональным..

Научно-техническая конференция: "Применение пленкообразующих аминов в энергетике"12 ноя

     С 09 по 10 ноября 2016 г. Российский национальный комитет Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара (IAPWS)..

Реализация оборудования10 сен

        Насос для перекачки особо вязких жидкостей, реактор 2  куб, эмаль

           Насос тип..

Закупки17 сен

    ООО "Экостром-процессинг" приобретет:

  • жирные кислоты таллового масла
  • синтетические жирный кислоты С10-С16 
 

Последние статьи

Обзор методов консервации теплотехнического оборудования.05 окт

Согласно Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ (РД 34.20.501-95, утверждены РАО «ЕЭС России» 24.08.95, Фирма «ОРГ-РЭС», 1996) теплоэнергетическое..

Новый ингибитор атмосферной коррозии Д1Ц для консервации котлов22 янв


Журнал «Энергетик» №7, 2001 г. Кострикина Е. Ю., канд. техн. наук, Модестова Т. Д., Шевченко И. Н., Камалетдинов М...

Поиск по сайту

 
 
     
     
 
// Компания Экостром-Процессинг // Статьи // Стоимость продукта // Контакты  
Создание сайтов Уфа
2009 © ООО «Экостром-Процессинг»
Правила использования // Контактная информация